【新鲜资讯】警察喊你来认领电动车/教体局否认靖安一中违规补课/低价收购酒被刑拘

[复制链接]
admin 管理员 发表于 2018-8-21 11:46:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
查看: 324|回复: 0

宜春同城合作热线:18172988383

警察蜀黍喊你来认领电动车啦!

8月12日,秀江派出所民警对辖区内的治安重点区域进行检查发现一处破旧的民房大门紧闭,大门为玻璃门,但却用木板遮住看不见里面,非常可疑,民警遂通过民房后面窗户上的缝隙向内看,这一看,却不得了,里面放置了8辆新旧不一的电动车。民警在周边走访,市民均不知此房屋归谁所有

民警遂请来开锁人员将大门打开,发现民房内还有大量疑似作案工具及部分电动车零配件,民警判断此民房内的车辆疑似被盗车辆,遂依法将嫌疑车辆暂扣至派出所。

当日下午,该所民警联系到第一位电动车失窃人员,失主过来认领电动车,笑容洋溢在脸上,非常感谢民警帮其找回电动车。8月14日,民警又联系到一名电动车失窃人员至秀江派出所认领失窃电动车,失主为了表示感谢还特意带来了锦旗。

有6辆电动车因未悬挂车牌,该所民警未能找到车主,小编提示大家,家中有类似于图中的电动车被盗,请失窃电动车的市民带好相关材料到秀江派出所认领电动车。

教体局否认靖安一中违规补课:信学生还是主管部门?

虽然教育主管部门一直强调学校不能违规补课,但总有学校会想办法打擦边球。8月12日,靖安一中的学生就向中国江西网《问政江西》反映,学校在期末考试之后开始长达一个多月的补课,期间几乎没有休息。在补课被叫停后,学校又想了新招:通知学生们8月15日提前开学。该学生称,希望相关部门能够保证学生合理的暑期休息时间。对此,靖安县教体局工作人员称,学校仅下发通知并未实际补课,也不存在提前开学的情况,并反问“你是相信学生还是相信教育主管部门”。

据网友反映,靖安一中在期末考试后安排高一高二开始补课,直到7月10日因上级检查才叫停,期间几乎没有休息。结果才休息没几天,学校又下通知,要求8月15日返校,开始上晚自习。暑期补课和提前开学占据了学生大部分的时间。从网友提供的照片看来,老师在班级家长群里通知7月10日上午第四节课结束后才开始放假,另外还通知学生们要在8月15日提前返校。

记者随后联系了靖安县教体局,其工作人员表示之前按照省里相关文件和规定,该校高三年纪补了十几天的课,现已结束,高一高二不允许补课。学校可能之前存在高一高二的补课计划,想要补课,但实际上没有补课。针对学生提供的相关证据,该工作人员回应称学生反映的情况和事实不符,并反问“你是信人家跟你讲的还是信教育主管部门说的?”他坚称学校除高三外,其他年级均未补课,也没有提前开学等行为。随后,记者也多次拨打了靖安一中的电话,均无人接听。

就在结束对靖安县教体局采访后,发帖同学称突然收到学校通知,将调整到正常时间开学。但对于通知的具体情况和详细内容,该同学拒绝透露。

低价收购酒这种事千万别做,有人被刑拘!

2018年8月4日,刑侦大队城北中队接到周女士报警:称其柴棚间遭遇入室盗窃,被盗陈酒数十瓶,损失逾万元。该案引起了城北中队的高度重视。

中队民警通过缜密侦查,发现犯罪嫌疑人彭某坤、邹某生二人有重大作案嫌疑,并摸排到了赃物的收购者系下浦某社区居民李某平。8月11日下午,民警在李某平家中将其抓获。

经审讯,犯罪嫌疑人李某平交代,2018年8月初至今,其在彭某坤手中先后购入数十瓶白酒。经报案人周女士查验,从犯罪嫌疑人李某平家中所查获的数十瓶白酒确系自己家中被盗物品。经袁州区物价局鉴定,被盗白酒价值总计为12854元。李某平在明知彭某坤盗窃得来的情况下以明显低于市场价格收购了彭某坤的酒。

目前,犯罪嫌疑人李某平已被袁州分局依法刑事拘留,案件正在进一步调查当中。

核载5人竟挤8人 严重超员车主受罚

近日,交警在万上线公路检查车辆时,发现一辆小车有些异常,仔细观察,才发现小车里竟然坐了三排人。这辆小车从外形看,就是一辆5座的小车,标配只可能有两排座位,莫非车主对小车进行了改装?

交警仔细检查,发现小车并没有改装,只因后排座位挤了6个人,在没有办法的情况下,他们或错位坐着,或坐在别人的腿上,从而造成坐了三排人的视觉效果。经交警清点,核载5人的小车竟挤了8人,严重超员。

交警依法对司机进行处罚,之后,要求司机安排车辆对车上超员的乘客进行转运。

铜鼓县政府原副县长、县公安局原局长陈云南接受纪律审查和监察调查

铜鼓县政府原副县长、县公安局原局长陈云南涉嫌严重违纪违法,目前正在接受纪律审查和监察调查。

陈云南简历

陈云南,男,汉族,1965年2月出生,江西宜春人,大学学历,1983年7月参加工作,1996年12月加入中国共产党。

1983年7月至1985年8月,江西省景德镇建筑瓷厂工作;

1985年8月至1988年10月,江西省原宜春市出口包装厂工作;

1988年10月至1990年3月,江西省原宜春市林业公司工作;

1990年3月至1991年12月,江西省原宜春市政府处理纠纷办公室干部;

1991年12月至1998年12月,江西省原宜春市林业公安分局干部;

1998年12月至1999年11月,江西省原宜春市公安局秘书科干部;

1999年11月至2000年12月,任江西省宜春市袁州区公安局秘书科副科长;

2000年12月至2001年3月,任江西省宜春市公安局袁州分局秘书科副科长;

2001年3月至2005年1月,任江西省宜春市公安局袁州分局秘书科科长;

2005年1月至2005年12月,任江西省宜春市公安局城市管理分局办公室负责人;

2005年12月至2006年3月,任江西省宜春市公安局特警支队警务作训科副科长;

2006年3月至2009年6月,任江西省宜春市公安局办公室副主任;

2009年6月至2014年9月,任江西省宜春市公安局行政服务处处长;

2014年9月至2015年11月,任江西省宜春市公安局国保支队政委(试用期一年);

2015年11月至2016年8月,任江西省樟树市公安局政委(副县级);

2016年8月至2016年10月,提名江西省铜鼓县政府副县长、县公安局局长;

2016年10月至2018年6月,任江西省铜鼓县政府副县长、县公安局局长;

2018年6月,被免去江西省铜鼓县政府副县长、县公安局局长职务。

12345政府服务热线百姓关心的房地产行业那些事儿

棚户区改造项目拆迁户张大爷,居住在企业房改房内,因房屋拆迁想申请公租房过渡居住。

问:我是76岁企业退休职工,一直居住在厂区房改房内,因房屋拆迁需搬迁,但家里仅有一套住房,拆了就没有其他住房了,现在我们老年人在市场上又很难租到房子,想申请一套公租房过渡。

答:公共租赁住房的保障对象是城镇中等偏下收入的住房困难家庭。有的拆迁户认为房屋拆迁了就是无房户,就能享受公租房,这种理解是错误的。即使房屋拆迁,但政府给予了拆迁补偿和租赁补助,仍视为有房户。去年以来,考虑到70岁以上老人在市场租房困难,为支持我市中心城区棚改拆迁工作,根据各棚改指挥部的要求,提供公共租赁住房闲置房源给棚改拆迁户70岁以上(无其他自有住房家庭)用于棚改过渡安置,过渡期为一年。目前,闲置房源已全部安排给拆迁户,已无房源可提供过渡。

针对这种情况,我局先后于今年5月、6月两次书面通知棚改项目所在地袁州区、宜阳新区,做好棚改拆迁户的政策宣传工作,告知其无房可供过渡的实际情况,同时建议袁州区、宜阳新区做好解释说明工作,妥善解决好70岁以上棚改拆迁户的租房困难问题。

问:中心城区的公租房如何申请?

答:中心城区城镇户籍的家庭,人均住房建筑面积在15平方米(含)以下且家庭人均可支配收入在本地城镇人均可支配收入2.5倍以下的可申请公共租赁住房。非中心城区城区城镇户籍的家庭(含外来务工人员、新就业大学生等),申请公共租赁住房,应当在本地连续稳定工作6个月以上、申请人与用工单位签订了劳动合同,并连续缴纳社会保险6个月以上,方可申请。

申请人需带好身份证、户口簿等相关资料到户口所在地社区提出申请,经过社区、街道办事处、房管部门“三级审核、三榜公示”后,无异议的,获得摇号配租资格,等待摇号配租。目前,我市中心城区公共租赁住房租金标准根据公共租赁住房不同区域位置,由发改(物价)部门确定租金标准,标准为2.65元至9元不等。

宜春楼市监管后的运行情况如何

衣食住行是老百姓关心的头等大事,特别是“住”在人们生活中始终占据着最大的比重。今年4月,宜春市房管局出台了《宜春市中心城区新建商品房预售资金监管暂行办法》,(以下简称《暂行办法》)于6月1日正式实施。目前运行情况怎样?咱们市民在买房时要注意哪些事项?来看今天召开的新闻发布会信息

2017年以来,宜春中心城区商品房市场在去库存的积极作用下,呈现了供销两旺的良好局面,新建商品房销售面积256.85万平方米,同比上涨26.61%,商品房批准预售面积191.5万平方米,同比上涨23.11%,商品住房成交均价4944元/平方米, 同比上涨10.2%。但是,中心城区的房地产开发市场也存在捂盘惜售、违规搭售、未取得预售许可提前预售、挪用预售资金导致项目烂尾等违规现象,给社会带来了不良的影响。

针对此类情况,为进一步加强商品房预售管理,防范房地产开发领域矛盾纠纷,保证商品房预售资金专款专用,保障预售商品房交易当事人的合法权益,宜春市出台了该《暂行办法》。

实施新建商品房预售资金监管,有利于开发企业回归建设房屋的本质,有利于金融机构稳控信贷风险,有利于降低消费者购买预售商品房的风险,有利于房地产行业的优胜劣汰,实现多方互赢互利。

截至目前,宜春中心城区13家商业银行已和市房管局达成合作意向,22个开发项目办理了预售资金监管手续,预售总资金78亿元,监管账户入账资金3.48亿元,批准拨付资金1.16亿元。

宜春市房管局提醒购房人注意以下几方面

一是查验商品房出售手续。所购房屋是否属于商品房,是否具备相关手续。宜春市房管局要求开发企业在售楼现场醒目位置公示商品房销售信息。包括:营业执照、房地产开发企业资质证书等企业证件;项目土地使用权证书、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、施工许可证、商品房预(销)售许可证等项目证件。其中取得了预(销)售许可证,就说明该商品房可以对外出售,如果没有取得预(销)售许可证,购房人千万不要支付任何形式的预定款。二是需要按揭的购房人应先查询自己的征信和贷款条件,防止出现不能按揭导致退房或违约的现象。三是查看所购房屋是否纳入预售资金监管。《宜春市中心城区新建商品房预售资金监管暂行办法》于6月1日起正式施行。该幢房屋是否纳入预售资金监管,是哪个监管银行,账号是哪个,可以在售楼处公示的预售方案中查看,签订的商品房买卖合同中也能反映出监管银行和账号。

四是所购房屋纳入了预售资金监管的,购房人应将资金存入监管账户,最重要的是要看到《宜春市新建商品房买卖合同缴款通知书》中的姓名、选定的房屋、缴款的账号、需缴纳的资金是否与《商品房买卖合同》中签订的一致,缴款后,银行返回的缴款回执单是否有监管银行盖章确定。

长按下方二维码了解具体办法

???

宜春男子竟购买了一千余克冰毒和麻果

江西男子彭飞(化名)从广州购买了一千余克冰毒和麻果,准备转手卖给其他“瘾君子”。他没想到,自己购进的毒品大部分是假的。

900多克“冰毒”未检测出甲基苯丙胺成分1987年出生的彭飞是江西省宜春市万载县人。为了牟利,2017年6月,他从广州购进一些毒品带回万载。万载县人民法院审理查明,当年6月20日,彭飞在广州购买了12000元冰毒和4600元麻果。交易方式为:对方让彭飞将钱放在广州一处地铁站玻璃棚外侧的墙角下,再另行通知他到放钱地点拿货。3天后,彭飞将毒品带回江西万载县。

“因为我没有钱,自己又吸毒,我觉得贩毒来钱快,就想弄点到万载卖。”彭飞供述,他与广州的供货方打过几次交道,对方没骗过他。因此6月20日的那次交易,他拿着装有毒品的纸箱子直接就走了,直到回了万载县才拆开。

“我拆开后,发现对方多给了好多‘肉’,平时12000元只能买到100多颗,但这次对方给了几百颗‘肉’。”彭飞所说的“肉”指的是冰毒。他称当时怀疑从广州购进的“肉”有假,“我就取了一点出来用火点着,闻了一下味道,发现有一股煤油味。”彭飞说他马上联系卖毒给他的人,对方“说这点钱给了这么多‘肉’,只有这种质量。”

彭飞只好自认倒霉。据其交待,他从广州回到万载县后的三天里,在宾馆开了房,先后叫上辛某、肖某、汪某吸食由其提供的毒品。而据汪某等人交待,彭飞让他们帮忙介绍买毒品的人。

2017年6月27日晚,彭飞被当地警方抓获。民警从其入住的房间缴获冰毒疑似物一袋,净重979.1克;缴获麻果疑似物一袋,净重49.4克。经宜春市公安司法鉴定中心鉴定,从彭飞房间缴获的49.4克麻果疑似物,检出甲基苯丙胺成分;而979.1克冰毒疑似物内,并未检出甲基苯丙胺成分。

甲基苯丙胺是冰毒的专业称谓,麻果是一种加工后的冰毒片剂。从上述检测结果来看,警方在彭飞房间查获的49.4克麻果是真毒品,979.1克“冰毒”则是假毒品。

对此,法院在一审判决书中指出,彭飞在其供述中及庭审中均承认,其从广东购买毒品是为牟取利益,事实上已经向上家购买毒品并将毒品带回万载,在主观上已具有贩卖毒品的故意,对社会危害后果持一种追求的心态,虽带回的部分毒品为假毒品且尚未卖出,但这系其客观错误导致不能实现其犯罪目的,并不影响其行为构成贩卖毒品罪。另外,虽然彭飞容留他人所吸食的毒品为假毒品,但并不影响他容留他人吸毒的犯意表示。

2018年5月28日,万载县法院一审以贩卖毒品罪,对彭飞判处有期徒刑十年零十个月,并处罚金二万元;以容留他人吸食毒品罪判处其有期徒刑一年,并处罚金五千元。决定执行有期徒刑十一年,并处罚金二万元。

地表“最”强载,三轮摩托车后载满了“炸弹”

8月15日上午10时许,在袁州区省道S314公路彬江段,交警在彬江集镇执勤时发现了这辆三轮摩托车行驶过来,驾驶员看到交警的时候有些惊慌,交警在检查该车时也有点惊慌,因为三轮摩托车后载满了“炸弹”,共有13个煤气罐,当天的最高气温达到36度,煤气罐在烈日下暴晒,在运输中碰撞,会不会爆炸呢?而且此时三轮车已经进入人口稠密的彬江集镇。

驾驶员黄某,分宜县人,今早9时许从分宜县驾驶三轮摩托车,载着一车空的煤气罐出发,来往宜春市彬江工业园某煤气厂给煤气罐灌气,谁知进入彬江镇就被交警拦下来了。

交警告知驾驶员,灌满煤气的罐体是属于易燃易爆的危险物品,易燃易爆物品需特殊的危险品运输车辆(半仓栅式)进行运输,而三轮摩托车是远远达不到安全运输的标准,存在极大的安全隐患。而且没有危险运输许可的车辆,擅自运输危险物品的,被交警查获后要进行扣押,移交道路运输管理部门处理,情节严重构成犯罪的,还需追究法律责任。

·END·

大家都在看:

■【宜春探城记】从中山路到宜阳大道,宜春人的美食101,你最想pick谁

■4分钟温情短片刷爆宜春人的朋友圈,总有人在偷偷爱着你

■同城面面约平台上线,宜春的单身男女有福了!!!

■【宜春探城记】宜春养老保险、社保等在哪里办理?(附清单)

■【宜春探城记】盘点宜春让你扶着墙进去扶着墙出来的店

编辑/萌姨

来源/网络

合作/18172988383



哎...今天够累的,签到来了1...

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表